Recherche
S'identifier

Mensuel de mars 2022 - Ressources humaines

go back Retour << Article précédent     Article suivant >>


Protection contre le licenciement en cas de maladie : l’employeur peut-il licencier un salarié incapable ?
Par Me Azeline HUBERT, Avocat à la Cour, Associate au sein de l’étude Castegnaro-Ius Laboris Luxembourg   Conformément à l’article L.121-6 du Code du travail, un salarié incapable de travailler pour cause de maladie bénéficie, par principe, d’une protection contre le licenciement, même pour motif grave.   Néanmoins, pour bénéficier de cette protection, le salarié doit impérativement : - Avertir, oralement ou par écrit, son employeur de son absence dès le 1er jour de son empêchement, - Lui adresser au plus tard le 3e jour de son absence un certificat d’incapacité de travail attestant de son incapacité et sa durée prévisible.   Dès lors que le salarié avertit l’employeur de son absence le 1ère jour de son empêchement...
Cette page n'est accessible qu'aux abonnés payants.
Veuillez vous identifier si vous êtes abonnés à la consultation de nos archives.
Nous vous invitons à souscrire un abonnement, ou à prendre contact avec nous.

This page is only accessible to paying subscribers.
Please identify yourself if you have subscribed to the consultation of our archives.
We invite you to take out a subscription, or to contact us.