Recherche
S'identifier

Mensuel de mars 2018 - Informatique financière

go back Retour << Article précédent     Article suivant >>


La Directive sur les Services de Paiement II requiert toujours un consentement pour le traitement de données personnelles : Un régime en ligne avec le RGPD … ou pas ?
L’article 94(2) de la Directive (UE) 2015/2366 du 25 novembre 2015 concernant les services de paiement dans le marché intérieur (PSD II) prévoit que les prestataires de services de paiement ne peuvent traiter les données à caractère personnel (de personnes physiques) nécessaires à l’exécution de leurs services de paiement qu’avec le «consentement explicite» de l’utilisateur de services de paiement (à savoir le payeur et/ou le bénéficiaire du paiement).   L’exigence d’un consentement qui n’est pas requis par le RGPD   Ce principe va bien au-delà de ce que requiert la réglementation relative à la protection des données à caractère personnel, à partir du 25 mai 2018, le nouveau Règlement (UE) 2016/679 Général sur la Protection des Données ...
Cette page n'est accessible qu'aux abonnés payants.
Veuillez vous identifier si vous êtes abonnés à la consultation de nos archives.
Nous vous invitons à souscrire un abonnement, ou à prendre contact avec nous.

This page is only accessible to paying subscribers.
Please identify yourself if you have subscribed to the consultation of our archives.
We invite you to take out a subscription, or to contact us.